授業科目・担当教員一覧
履修要覧(注意点)
授業科目読み替え表
成績報告状況


時間割
授業日程表
集中講義
ゼミナール
プロジェクト実習

修了要件
基礎科目
専門科目
一般科目
ゼミナール他

使用状況(学内専用)

コンピュータ科学領域
メディア情報学領域
システム情報学領域
教育連携研究室

教務WG電子シラバス担当
e-lecture@is.naist.jp
年度    月  
  2017 年 6 月 ←前の月 次の月→ [ 今日は 2017年 07月 27日 です ]
時 間  学内、研究科行事及び講義内容 備 考
1(木)
1限目
形式言語理論基礎 (120002) [L2]
 伊藤 実
<第 8 回/全 8 回>
 
分散システムとミドルウェア (130005) [L3]
 安本 慶一
<第 8 回/全 8 回>
 
信号処理論 (120005) [L1]
 加藤 博一、 武富 貴史
<第 8 回/全 8 回>
 
2限目
コンピュータグラフィックス (130017) [L2]
 舩冨 卓哉、 田中 賢一郎
<第 8 回/全 8 回>
 
ロボティクスⅠ (131032) [L1]
 小笠原 司、 高松 淳
<第 8 回/全 8 回>
 
3限目
組合せ数学 (120012) [L2]
 丸尾 健二
<第 8 回/全 8 回>
 
ユビキタス情報処理 (130036) [L1]
 荒川 豊、 藤本 まなと
<第 8 回/全 8 回>
 
4限目
プログラミング基礎演習Ⅰ (120003) [A207]
 石尾 隆、 伊原 彰紀
<第 15 回/全 16 回>
 
5限目
プログラミング基礎演習Ⅰ (120003) [A207]
 石尾 隆、 伊原 彰紀
<第 16 回/全 16 回>
 
2(金)
1限目
情報ネットワーク論Ⅰ (131021) [L2]
 門林 雄基、 Doudou Fall
<第 15 回/全 16 回>
 
データ解析基礎 (120010) [L1]
 金谷 重彦
<第 8 回/全 8 回>
 
システム要求工学 (130007) [L3]
 高井 利憲、 田中 康、 片平 真史、
 石濱 直樹、 川口 真司
<第 7 回/全 8 回>
 
2限目
情報ネットワーク論Ⅰ (131021) [L2]
 門林 雄基、 Doudou Fall
<第 16 回/全 16 回>
 
数値計算法 (120006) [L1]
 加藤 博一、 武富 貴史
<第 8 回/全 8 回>
 
システム要求工学 (130007) [L3]
 高井 利憲、 田中 康、 片平 真史、
 石濱 直樹、 川口 真司
<第 8 回/全 8 回>
 
3限目
英語プレゼンテーション法入門 (110001) [L3]
 David Sell
<第 16 回/全 16 回>
 
英語プレゼンテーション法 (110005) [L2]
 Michael Barker
<第 8 回/全 8 回>
 
4限目
日本文化入門 (000105) [L3]
 Adarsh Bala Sharma
<第 10 回/全 32 回>
 
5限目
アルゴリズム (000102) [L1,L2,L3]
 井上 美智子、 大下 福仁、 松本 裕治、
 新保 仁、 進藤 裕之、 能地 宏、
 Duong Quang Thang
<第 8 回/全 8 回>
 
3(土)
4(日)
5(月)
[ 日別 ]
6(火)
1限目
高性能計算基盤 (130003) [L1]
 中島 康彦、 中田 尚
<第 1 回/全 8 回>
 
系列データモデリング (130026) [L2]
 須藤 克仁、 吉野 幸一郎、 Sakriani Sakti
<第 1 回/全 8 回>
 
生体医用メディア情報学 (130041) [L3]
 大竹 義人
<第 1 回/全 9 回>
 
2限目
パターン認識 (130028) [L1]
 舩冨 卓哉、 神原 誠之
<第 1 回/全 8 回>
 
ハードウェアセキュリティ (130072) [L2]
 林 優一
<第 1 回/全 9 回>
 
3限目
確率過程論基礎 (120011) [L3]
 笠原 正治
<第 1 回/全 8 回>
 
英語プロジェクトマネジメント法 (110006) [L2]
 Michael Barker
<第 1 回/全 8 回>
 
4限目
バイオサイエンス概論 (000202) [L1]
 真木 壽治、 他
<第 8 回/全 8 回>
⇒変更
バイオ大講義室→L1
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 1 回/全 8 回>
 
7(水)
[ 日別 ]
8(木)
1限目
ゲーム理論 (130029) [L3]
 笹部 昌弘
<第 1 回/全 8 回>
 
計算理論Ⅰ(130001) [L1]
 伊藤 実
<第 1 回/全 8 回>
 
モバイルコンピューティング論 (130045) [L2]
 柴田 直樹
<第 1 回/全 9 回>
⇒休講
2限目
計算理論Ⅱ (130002) [L2]
 井上 美智子、 大下 福仁
<第 1 回/全 8 回>
 
数理モデル論 (130034) [L3]
 池田 和司、 佐々木 博昭
<第 1 回/全 8 回>
 
無線通信システム (130023) [L1]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang
<第 1 回/全 8 回>
 
4限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 1 回/全 16 回>
 
5限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 2 回/全 16 回>
 
9(金)
1限目
アルゴリズム設計論 (130004) [L2]
 大下 福仁、 井上 美智子
<第 1 回/全 8 回>
 
画像情報処理 (130019) [L1]
 河合 紀彦
<第 1 回/全 8 回>
 
2限目
機械学習と知能制御 (131030) [L2]
 松原 崇充
<第 1 回/全 8 回>
 
3限目
英語ライティング法 (112004) [L2]
 Michael Barker
<第 1 回/全 8 回>
 
4限目
科学技術論・科学技術者論 (000201) [ミレニアムホール]
 担当教員
<第 1 回/全 8 回>
 
日本文化入門 (000105) [L3]
 Adarsh Bala Sharma
<第 11 回/全 32 回>
 
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 2 回/全 8 回>
 
10(土)
11(日)
12(月)
[ 日別 ]
13(火)
1限目
高性能計算基盤 (130003) [L1]
 中島 康彦、 中田 尚
<第 2 回/全 8 回>
 
系列データモデリング (130026) [L2]
 須藤 克仁、 吉野 幸一郎、 Sakriani Sakti
<第 2 回/全 8 回>
 
生体医用メディア情報学 (130041) [L3]
 大竹 義人
<第 2 回/全 9 回>
 
2限目
パターン認識 (130028) [L1]
 舩冨 卓哉、 神原 誠之
<第 2 回/全 8 回>
 
ハードウェアセキュリティ (130072) [L2]
 林 優一
<第 2 回/全 9 回>
 
3限目
確率過程論基礎 (120011) [L3]
 笠原 正治
<第 2 回/全 8 回>
 
英語プロジェクトマネジメント法 (110006) [L2]
 Michael Barker
<第 2 回/全 8 回>
 
4限目
科学技術論・科学技術者論 (000201) [ミレニアムホール]
 担当教員
<第 2 回/全 8 回>
 
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 3 回/全 8 回>
 
14(水)
[ 日別 ]
15(木)
1限目
ゲーム理論 (130029) [L3]
 笹部 昌弘
<第 2 回/全 8 回>
 
計算理論Ⅰ(130001) [L1]
 伊藤 実
<第 2 回/全 8 回>
 
モバイルコンピューティング論 (130045) [L2]
 柴田 直樹
<第 2 回/全 9 回>
 
2限目
計算理論Ⅱ (130002) [L2]
 井上 美智子、 大下 福仁
<第 2 回/全 8 回>
 
数理モデル論 (130034) [L3]
 池田 和司、 佐々木 博昭
<第 2 回/全 8 回>
 
無線通信システム (130023) [L1]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang
<第 2 回/全 8 回>
 
3限目
ソフトウェア設計論 (130006) [L3]
 飯田 元、 吉田 則裕、 崔 恩瀞
<第 1 回/全 8 回>
⇒補講
4限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 3 回/全 16 回>
 
5限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 4 回/全 16 回>
 
16(金)
1限目
アルゴリズム設計論 (130004) [L2]
 大下 福仁、 井上 美智子
<第 2 回/全 8 回>
 
画像情報処理 (130019) [L1]
 河合 紀彦
<第 2 回/全 8 回>
 
2限目
機械学習と知能制御 (131030) [L2]
 松原 崇充
<第 2 回/全 8 回>
 
3限目
英語ライティング法 (112004) [L2]
 Michael Barker
<第 2 回/全 8 回>
 
4限目
科学技術論・科学技術者論 (000201) [ミレニアムホール]
 担当教員
<第 3 回/全 8 回>
 
日本文化入門 (000105) [L3]
 Adarsh Bala Sharma
<第 12 回/全 32 回>
 
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 4 回/全 8 回>
 
17(土)
18(日)
19(月)
[ 日別 ]
20(火)
1限目
高性能計算基盤 (130003) [L1]
 中島 康彦、 中田 尚
<第 3 回/全 8 回>
 
系列データモデリング (130026) [L2]
 須藤 克仁、 吉野 幸一郎、 Sakriani Sakti
<第 3 回/全 8 回>
 
生体医用メディア情報学 (130041) [L3]
 大竹 義人
<第 3 回/全 9 回>
 
2限目
パターン認識 (130028) [L1]
 舩冨 卓哉、 神原 誠之
<第 3 回/全 8 回>
 
ハードウェアセキュリティ (130072) [L2]
 林 優一
<第 3 回/全 9 回>
⇒休講
3限目
確率過程論基礎 (120011) [L3]
 笠原 正治
<第 3 回/全 8 回>
 
英語プロジェクトマネジメント法 (110006) [L2]
 Michael Barker
<第 3 回/全 8 回>
 
21(水) 健康診断
22(木)
1限目
ゲーム理論 (130029) [L3]
 笹部 昌弘
<第 3 回/全 8 回>
 
計算理論Ⅰ(130001) [L1]
 伊藤 実
<第 3 回/全 8 回>
 
モバイルコンピューティング論 (130045) [L2]
 柴田 直樹
<第 3 回/全 9 回>
 
2限目
計算理論Ⅱ (130002) [L2]
 井上 美智子、 大下 福仁
<第 3 回/全 8 回>
 
数理モデル論 (130034) [L3]
 池田 和司、 佐々木 博昭
<第 3 回/全 8 回>
 
無線通信システム (130023) [L1]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang
<第 3 回/全 8 回>
 
3限目
ソフトウェア設計論 (130006) [L3]
 飯田 元、 吉田 則裕、 崔 恩瀞
<第 2 回/全 8 回>
⇒補講
4限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 5 回/全 16 回>
 
5限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 6 回/全 16 回>
 
23(金)
1限目
アルゴリズム設計論 (130004) [L2]
 大下 福仁、 井上 美智子
<第 3 回/全 8 回>
 
画像情報処理 (130019) [L1]
 河合 紀彦
<第 3 回/全 8 回>
 
2限目
情報理論 (120001) [L1]
 楫 勇一
<第 1 回/全 8 回>
 
機械学習と知能制御 (131030) [L2]
 松原 崇充
<第 3 回/全 8 回>
 
3限目
ソフトウェア設計論 (130006) [L3]
 飯田 元、 吉田 則裕、 崔 恩瀞
<第 3 回/全 8 回>
 
情報理論 (120001) [L1]
 楫 勇一
<第 2 回/全 8 回>
 
英語ライティング法 (112004) [L2]
 Michael Barker
<第 3 回/全 8 回>
 
24(土)
25(日)
26(月)
[ 日別 ]
27(火)
1限目
高性能計算基盤 (130003) [L1]
 中島 康彦、 中田 尚
<第 4 回/全 8 回>
 
系列データモデリング (130026) [L2]
 須藤 克仁、 吉野 幸一郎、 Sakriani Sakti
<第 4 回/全 8 回>
 
生体医用メディア情報学 (130041) [L3]
 大竹 義人
<第 4 回/全 9 回>
 
2限目
パターン認識 (130028) [L1]
 舩冨 卓哉、 神原 誠之
<第 4 回/全 8 回>
 
ハードウェアセキュリティ (130072) [L2]
 林 優一
<第 4 回/全 9 回>
 
3限目
確率過程論基礎 (120011) [L3]
 笠原 正治
<第 4 回/全 8 回>
 
英語プロジェクトマネジメント法 (110006) [L2]
 Michael Barker
<第 4 回/全 8 回>
 
4限目
科学技術論・科学技術者論 (000201) [ミレニアムホール]
 担当教員
<第 4 回/全 8 回>
 
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 5 回/全 8 回>
 
28(水)
[ 日別 ]
29(木)
1限目
ゲーム理論 (130029) [L3]
 笹部 昌弘
<第 4 回/全 8 回>
 
計算理論Ⅰ(130001) [L1]
 伊藤 実
<第 4 回/全 8 回>
 
モバイルコンピューティング論 (130045) [L2]
 柴田 直樹
<第 4 回/全 9 回>
 
2限目
計算理論Ⅱ (130002) [L2]
 井上 美智子、 大下 福仁
<第 4 回/全 8 回>
 
数理モデル論 (130034) [L3]
 池田 和司、 佐々木 博昭
<第 4 回/全 8 回>
 
無線通信システム (130023) [L1]
 岡田 実、 東野 武史、 Duong Quang Thang
<第 4 回/全 8 回>
 
3限目
ソフトウェア設計論 (130006) [L3]
 飯田 元、 吉田 則裕、 崔 恩瀞
<第 4 回/全 8 回>
⇒補講
4限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 7 回/全 16 回>
 
5限目
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004) [A207]
 松本 健一、 畑 秀明
<第 8 回/全 16 回>
 
30(金)
1限目
アルゴリズム設計論 (130004) [L2]
 大下 福仁、 井上 美智子
<第 4 回/全 8 回>
 
画像情報処理 (130019) [L1]
 河合 紀彦
<第 4 回/全 8 回>
 
2限目
情報理論 (120001) [L1]
 楫 勇一
<第 3 回/全 8 回>
 
機械学習と知能制御 (131030) [L2]
 松原 崇充
<第 4 回/全 8 回>
 
3限目
情報理論 (120001) [L1]
 楫 勇一
<第 4 回/全 8 回>
 
英語ライティング法 (112004) [L2]
 Michael Barker
<第 4 回/全 8 回>
 
4限目
科学技術論・科学技術者論 (000201) [ミレニアムホール]
 担当教員
<第 5 回/全 8 回>
 
日本文化入門 (000105) [L3]
 Adarsh Bala Sharma
<第 13 回/全 32 回>
 
5限目
物質創成科学概論 (000301) [物質大講義室]
 香月 浩之、 他
<第 6 回/全 8 回>
 
  2017 年 6 月 ←前の月 次の月→ [ 今日は 2017年 07月 27日 です ]