授業科目・担当教員一覧
履修要覧(注意点)
授業科目読み替え表
成績報告状況


時間割
授業日程表
集中講義
ゼミナール
プロジェクト実習

修了要件
基礎科目
専門科目
一般科目
ゼミナール他

使用状況(学内専用)

コンピュータ科学領域
メディア情報学領域
システム情報学領域
教育連携研究室

教務WG電子シラバス担当
e-lecture@is.naist.jp
年度 :     学期 : 第 期  
平成28年度  第Ⅰ期  期間 : 4/6(水) ~ 6/2(木)
5月25日(水)は金曜の授業を行う
Classes for Friday are provided on May 25.
5月30日(月)は火曜の授業を行う
Classes for Tuesday are provided on May 30.
6月1日(水)は講義予備日
June 1st is supplementary date.
* … 英語による講義
 
1限
9:20

10:50
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ 情報理論 (120001)
[L1]
楫 勇一
* システムズバイオロジⅠ (130038)
[L2]
金谷 重彦、
MD. ALTAF-UL-AMIN
ユビキタス情報処理 (130036)
[L3]
荒川 豊
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ 形式言語理論基礎 (120002)
[L3]
伊藤 実
信号処理論 (120005)
[L1]
加藤 博一、
武富 貴史
* 情報ネットワーク論Ⅰ (131021)
[L2]
山口 英、
門林 雄基
データ解析基礎 (120010)
[L1]
金谷 重彦
システム要求工学 (130007)  ※8
[L3]
高井 利憲、
田中 康、
片平 真史、
石濱 直樹
2限
11:00

12:30
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ ソフトウェア工学Ⅰ (131009)
[L1]
松本 健一、
伊原 彰紀、
畑 秀明
* 人工知能:探索とマイニング (130012)
[L2]
新保 仁
最適化数学基礎 (120008)
[L3]
杉本 謙二
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ ロボティクスⅠ (131032)
[L1]
小笠原 司、
高松 淳
* 分散システムとミドルウェア (130005)
[L3]
安本 慶一
* コンピュータグラフィックス (130017)  ※6
[A207]
舩冨 卓哉、
久保 尋之
* 情報ネットワーク論Ⅰ (131021)
[L2]
山口 英、
門林 雄基
数値計算法 (120006)
[L1]
加藤 博一、
武富 貴史
システム要求工学 (130007)  ※8
[L3]
高井 利憲、
田中 康、
片平 真史、
石濱 直樹
3限
13:30

15:00
ゼミナールⅠ (140085)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
ゼミナールⅡ (140086)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
* 英語プレゼンテーション法入門 (110001)  ※1
[L3]
David Sell
応用解析学 (120007)
[L1]
佐藤 嘉伸、
大竹 義人
ゼミナールⅠ (140085)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
ゼミナールⅡ (140086)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
組合せ数学 (120012)
[L1]
丸尾 健二
* 英語プレゼンテーション法入門 (110001)  ※1
[L3]
David Sell
4限
15:10

16:40
研究論文/課題研究 バイオサイエンス概論 (000202)  ※2
[バイオ大講義室]
真木 壽治、

アルゴリズム (000102)  ※3
[L1,L2,L3]
井上 美智子、
大下 福仁、
松本 裕治、
進藤 裕之、
能地 宏、
川上 朋也
* 日本文化入門 (000106)
[L3]
Adarsh Bala Sharma
計算機システム (000101)  ※4
[L1,L2,L3]
中島 康彦、
安本 慶一、
荒川 豊、
樫原 茂
研究論文/課題研究 プログラミング基礎演習Ⅰ (120003)
[A207]
松本 健一、
伊原 彰紀、
畑 秀明
プロジェクト実習Ⅱ,Ⅳ (130051, 130053)  ※7
[テーマ毎に異なる]
各テーマ担当教員及び学外講師
バイオサイエンス概論 (000202)  ※2
[バイオ大講義室]
真木 壽治、

アルゴリズム (000102)  ※3
[L1,L2,L3]
井上 美智子、
大下 福仁、
松本 裕治、
進藤 裕之、
能地 宏、
川上 朋也
計算機システム (000101)  ※4
[L1,L2,L3]
中島 康彦、
安本 慶一、
荒川 豊、
樫原 茂
日本語初級Ⅱ(2) (000204)  ※9
[別途連絡]
橋本 昌子
5限
16:50

18:20
研究論文/課題研究 物質創成科学概論 (000301)  ※5
[物質大講義室]
香月 浩之、

アルゴリズム (000102)  ※3
[L1,L2,L3]
井上 美智子、
大下 福仁、
松本 裕治、
進藤 裕之、
能地 宏、
川上 朋也
計算機システム (000101)  ※4
[L1,L2,L3]
中島 康彦、
安本 慶一、
荒川 豊、
樫原 茂
研究論文/課題研究 プログラミング基礎演習Ⅰ (120003)
[A207]
松本 健一、
伊原 彰紀、
畑 秀明
プロジェクト実習Ⅱ,Ⅳ (130051, 130053)  ※7
[テーマ毎に異なる]
各テーマ担当教員及び学外講師
物質創成科学概論 (000301)  ※5
[物質大講義室]
香月 浩之、

アルゴリズム (000102)  ※3
[L1,L2,L3]
井上 美智子、
大下 福仁、
松本 裕治、
進藤 裕之、
能地 宏、
川上 朋也
計算機システム (000101)  ※4
[L1,L2,L3]
中島 康彦、
安本 慶一、
荒川 豊、
樫原 茂
6限
18:30

20:00
         
備考 ☆ 以下の集中講義の日程については別途詳細を通知
☆ Detail of the schedule of the following intensive lectures will be announced separately.
 アカデミックボランティアⅠ/Ⅱ(荒川豊)
 Academic Volunteer Ⅰ/Ⅱ(Yutaka Arakawa)
 情報セキュリティ運用リテラシーI (山口英、猪俣敦夫、高木浩光,松本隆、上原哲太郎)
 Lecture of Information Security Management Literacy Ⅰ(Suguru Yamaguchi,Atsuo Inomata,Hiromitsu Takagi, Takashi Matsumoto, Testutaro Uehara)
 情報セキュリティ運用リテラシーII (藤川和利、歌代和正、猪俣敦夫、岡村久道、山川智彦)
 Lecture of Information Security Management Literacy Ⅱ(Kazutoshi Fujikawa,Kazumasa Utashiro,Atsuo Inomata, Hisamichi Okamura, Tomohiko Yamakawa)
 情報セキュリティPBL演習A (藤川和利、猪俣敦夫、奥田剛、岡村真吾)
 Exercise for Information Security PBL A (Kazutoshi Fujikawa,Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda,Shingo Okamura)
 情報セキュリティPBL演習B (藤川和利、猪俣敦夫、奥田剛、岡村真吾)
 Exercise for Information Security PBL B (Kazutoshi Fujikawa,Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda,Shingo Okamura)
 情報セキュリティPBL演習C (藤川和利、猪俣敦夫、奥田剛)
 Exercise for Information Security PBL C (Kazutoshi Fujikawa,Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda)
 情報セキュリティPBL演習D (門林雄基、奥田剛、篠田陽一、三輪信介)
 Exercise for Information Security PBL D (Youki Kadobayashi, Takeshi Okuda, Yoichi Shinoda, Shinsuke Miwa)
 情報セキュリティPBL演習E (藤川和利、猪俣敦夫、奥田剛)
 Exercise for Information Security PBL E (Kazutoshi Fujikawa,Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda)
 情報セキュリティPBL演習F (猪俣敦夫、奥田剛、曽根秀昭、林優一、本間尚文)
 Exercise for Information Security PBL F (Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda, Hideaki Sone, Yuichi Hayashi, Hisahumi Honma)
 情報セキュリティPBL演習G (藤川和利、猪俣敦夫、奥田剛、岡村真吾)
 Exercise for Information Security PBL G (Kazutoshi Fujikawa,Atsuo Inomata,Tsuyoshi Okuda,Shingo Okamura)
 先端ロボット開発論Ⅰ(高松淳、吉川雅博)
 Advanced Robot Development Theory I (Jun Takamatsu,Masahiro Yoshikawa)
 先端ロボット開発論Ⅱ(高松淳、吉川雅博、山口明彦)
 Advanced Robot Development Theory II(Jun Takamatsu, Masahiro Yoshikawa,Akihiko Yamaguchi)
 先端ロボット構成論(高松淳、神原誠之、松原崇充、吉川雅博)
 Advanced Robot Design (Jun Takamatsu,Masayuki Kanbara,Takamitsu Matsubara,Masahiro Yoshikawa)
 先端複合演習Ⅰ/Ⅱ(高松淳、田中康、高井利憲)
 Studio of Advanced IT Ⅰ/Ⅱ (Jun Takamatsu, Yasushi Tanaka,Toshinori Takai,Kenji Ohira)
 グローバルアントレプレナーⅠ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ/Ⅴ
 Global Entrepreneur Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ/Ⅴ
 ※1 英語プレゼンテーション法入門の受講を希望する学生は、TOEICの点数によって 火曜と金曜のグループに分けますので、4/8 13:15にL3に集合してください。
All students who wish to take this course should come to Room L3 at 13:15 on April 8, at which time the group will be divided into Tuesday and Friday groups according to TOEIC scores.

 ※2 May.13(Fri), May.17(Tue),May.20(Fri), May.27(Fri), May.31(Tue), June.7(Tue), June.17(Fri), June.21(Tue)
 ※3 アルゴリズム:
 秋入学者のみビデオアーカイブとして第Ⅲ期に履修可能(第Ⅲ期の第1週終了までに第Ⅰ期講義担当に問い合わせること)
 Algorithm is available for students admitted in autumn via the video archive in Quarter III. (Students are required to contact faculty members in charge of lectures in Quarter I by the end of the first week of Quarter III.)
4/22 (Fri), 4/26 (Tue), 5/6 (Fri), 5/10 (Tue), 5/13 (Fri)

 ※4 計算機システムⅠ:
 秋入学者のみビデオアーカイブとして第Ⅲ期に履修可能(第Ⅲ期の第1週終了までに第Ⅰ期講義担当に問い合わせること)
 Computer System I is available for students admitted in autumn via the video archive in Quarter III. (Students are required to contact faculty members in charge of lectures in Quarter I by the end of the first week of Quarter III.)
 4/8 (Fri), 4/12 (Tue), 4/15 (Fri), 4/19 (Tue), 4/22 (Fri)

 ※5 May.17(Tue), May.20(Fri), May.27(Fri), May.31(Tue), June.3(Fri), June.7(Tue), June.10(Fri), June.14(Tue)
 ※6 4/14(Thu)までL2、4/21(Thu)以降はA207にて実施
 ※7 ※テーマ毎に異なる
Different for respective themes

 ※8 集中講義(Ⅰ期~Ⅱ期 金曜1~2限の時間帯に開講)
4月8日(金)1,2限, 5月13日(金)1,2限, 5月25日(水)1,2限, 5月27日(金)1限, 6月10日(金)1限
-> 5月25日(水)1,2限と5月27日(金)1限は休講。補講は6月1日(水)4限、6月24日(金)4限、8月1日(月)4限

 ※9 April.15(Fri), April.22(Fri), May.6(Fri), May.13(Fri), May.20(Fri), May.27(Fri), June.3(Fri), June.10(Fri)

Room: Bio L12,
see http://bsw3.naist.jp/guide/