授業科目・担当教員一覧
履修要覧(注意点)
授業科目読み替え表
成績報告状況


時間割
授業日程表
集中講義
ゼミナール
プロジェクト実習

修了要件
基礎科目
専門科目
一般科目
ゼミナール他

使用状況(学内専用)

コンピュータ科学領域
メディア情報学領域
システム情報学領域
教育連携研究室

教務WG電子シラバス担当
e-lecture@is.naist.jp
年度 :     学期 : 第 期  
平成29年度  第Ⅱ期  期間 : 6/5(月) ~ 8/2(水)
6月21日(水)は健康診断のため授業休止
Classes are closed on Wednesday, June 21 due to medical checkup.
7月5日(水)~8日(土)は博士前期課程第1回入学者選抜試験のため授業休止
Classes are closed on July 5-8 due to the 1st entrance examination for Master's course.
7月31日(月)は木曜の授業を行う
Classes for Thursday are provided on July 31.
8月1日(火)は金曜の授業を行う
Classes for Friday are provided on August 1.
* … 英語による講義
 
1限
9:20

10:50
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ 高性能計算基盤 (130003)
[L1]
中島 康彦、
中田 尚
生体医用メディア情報学 (130041)
[L3]
大竹 義人
* 系列データモデリング (130026)
[L2]
須藤 克仁、
吉野 幸一郎、
Sakriani Sakti
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ ゲーム理論 (130029)
[L3]
笹部 昌弘
計算理論Ⅰ(130001)
[L1]
伊藤 実
* モバイルコンピューティング論 (130045)
[L2]
柴田 直樹
アルゴリズム設計論 (130004)
[L2]
大下 福仁、
井上 美智子
システム要求工学 (130007)  ※6
[L3]
高井 利憲、
田中 康、
片平 真史、
石濱 直樹、
川口 真司
画像情報処理 (130019)
[L1]
河合 紀彦
2限
11:00

12:30
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ パターン認識 (130028)
[L1]
舩冨 卓哉、
神原 誠之
ハードウェアセキュリティ (130072)
[L2]
林 優一
研究室特論Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ * 計算理論Ⅱ (130002)
[L2]
井上 美智子、
大下 福仁
数理モデル論 (130034)
[L3]
池田 和司、
佐々木 博昭
無線通信システム (130023)
[L1]
岡田 実、
東野 武史、
Duong Quang Thang
情報理論 (120001)  ※7
[L1]
楫 勇一
ソフトウェア設計論 (130006)  ※8
[L3]
飯田 元、
吉田 則裕、
崔 恩瀞
* 機械学習と知能制御 (131030)
[L2]
松原 崇充
3限
13:30

15:00
ゼミナールⅠ (140101)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
ゼミナールⅡ (140102)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
確率過程論基礎 (120011)
[L3]
笠原 正治
* 英語プロジェクトマネジメント法 (110006)
[L2]
Michael Barker
ゼミナールⅠ (140101)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
ゼミナールⅡ (140102)
[L1,L2,L3]
所属研究室担当教員
  * 英語ライティング法 (112004)
[L2]
Michael Barker
情報理論 (120001)  ※7
[L1]
楫 勇一
ソフトウェア設計論 (130006)  ※8
[L3]
飯田 元、
吉田 則裕、
崔 恩瀞
4限
15:10

16:40
研究論文/課題研究 科学技術論・科学技術者論 (000201)  ※1
[ミレニアムホール]
担当教員
バイオサイエンス概論 (000202)  ※2
[バイオ大講義室]
真木 壽治、

科学哲学 (000103)  ※3
[L1]
中尾 央
研究論文/課題研究 プロジェクト実習Ⅰ,Ⅲ (130050, 130052)  ※5
[テーマ毎に異なる]
各テーマ担当教員及び学外講師
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004)
[A207]
松本 健一、
畑 秀明
科学技術論・科学技術者論 (000201)  ※1
[ミレニアムホール]
担当教員
科学哲学 (000103)  ※3
[L1]
中尾 央
* 日本文化入門 (000105)  ※9
[L3]
Adarsh Bala Sharma
5限
16:50

18:20
研究論文/課題研究 物質創成科学概論 (000301)  ※4
[物質大講義室]
香月 浩之、

科学哲学 (000103)  ※3
[L1]
中尾 央
研究論文/課題研究 プロジェクト実習Ⅰ,Ⅲ (130050, 130052)  ※5
[テーマ毎に異なる]
各テーマ担当教員及び学外講師
プログラミング基礎演習Ⅱ (120004)
[A207]
松本 健一、
畑 秀明
物質創成科学概論 (000301)  ※4
[物質大講義室]
香月 浩之、

科学哲学 (000103)  ※3
[L1]
中尾 央
6限
18:30

20:00
         
備考 ☆ 以下の集中講義の日程については別途詳細を通知
☆ Detail of the schedule of the following intensive lectures will be announced separately.
 先端複合演習Ⅰ/Ⅱ
 Studio of Advanced IT Ⅰ/Ⅱ
 先端ロボット構成論
 Advanced Robot Design
 先端ロボット開発論Ⅰ/Ⅱ
 Advanced Robot Development Theory I/Ⅱ
 情報セキュリティ運用リテラシー I/Ⅱ
 Lecture of Information Security Management Literacy Ⅰ/Ⅱ
 情報セキュリティPBL演習 A/B/C/D/E/F/G
 Exercise for Information Security PBL A/B/C/D/E/F/G
 グローバルアントレプレナーⅠ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ/Ⅴ
 Global Entrepreneur Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ/Ⅳ/Ⅴ
 アカデミックボランティアⅠ/Ⅱ
 Academic Volunteer Ⅰ/Ⅱ
 ※1 6/9 (Fri), 6/13 (Tue), 6/16 (Fri), 6/27 (Tue), 6/30 (Fri), 7/4 (Tue), 7/11 (Tue) and 7/14 (Fri).

 ※2 5/2 (Tue), 5/9 (Tue), 5/12 (Fri), 5/16 (Tue), 5/19 (Fri), 5/26 (Fri), 5/30 (Tue) and 6/6 (Tue).

(教室変更)バイオ大講義室→情報 L1

 ※3 7/18 (Tue), 7/21 (Fri), 7/25 (Tue) and 7/28 (Fri).

 ※4 6/6 (Tue), 6/9 (Fri), 6/13 (Tue), 6/16 (Fri), 6/27 (Tue), 6/30 (Fri), 7/11 (Tue) and 7/14 (Fri).

 ※5 テーマ毎に異なる
Different for respective themes

 ※6 集中講義: 4月7日、28日、5月12日、6月2日いずれも(金)1,2限

 ※7 6/23, 6/30, 7/14, 7/28
 ※8 3rd period on 6/15(Thu),6/22(Thu),6/23(Fri),6/29(Thu),7/13(Thu),7/27(Thu), 2nd & 3rd periods on 8/1(Tue)
(本講義は開講日程が変則的なので、履修にあたっては講義カレンダーおよびサポートサイトの最新情報を必ず参照すること/ Confirm the latest schedule on the class calendar and the support web pages linked below.)

 ※9 For students admitted in spring: 4/7 (Fri), 4/14 (Fri), 4/15 (Sat) field work, 4/21 (Fri), 4/22 (Sat) field work, 4/28 (Fri), 5/12 (Fri), 5/19 (Fri), 5/26 (Fri), 6/2 (Fri), 6/9 (Fri), 6/16 (Fri), 6/30 (Fri), 7/14 (Fri), 7/21 (Fri), 7/28 (Fri).
For students admitted in autumn: 10/13 (Fri), 10/20 (Fri), 10/21 (Sat) field work, 10/27 (Fri), 10/28 (Sat) field work, 11/10 (Fri), 11/17 (Fri), 11/24 (Fri), 12/1 (Fri), 12/8 (Fri), 12/15 (Fri), 12/22 (Fri), 1/5 (Fri), 1/12 (Fri), 1/19 (Fri), 1/26 (Fri).